Центр заверения цифровой информации

Три важных условия, чтобы вашу переписку WhatsApp приняли в суде

Все чаще через WhatsApp осуществляется обмен документами, делаются заказы товаров и услуг, направляются сообщения о результатах проделанной работы, согласовываются условия договоров. Если с адресатом сообщений возникает конфликтная ситуация, электронная переписка может служить подтверждением обстоятельств, имеющих существенное значение для разрешения спора.

Для использования переписки через WhatsApp необходимо соблюсти три условия.

Условие 1 – Возможность идентификации отправителя и получателя

При приеме переписки у суда возникает вопрос, принадлежит ли аккаунт вотсап именно тому лицу, которое привлечено к участию в деле. Если телефон зарегистрирован на нужного участника спора, то следует запросить эти сведения у оператора.

Бывает, что гражданин перестает пользоваться своим номером телефона. Мобильные операторы продают его другому лицу, что приводит к ошибкам в идентификации аккаунта.

Также возможна ситуация, что адресат сообщений пользуется чужим номером или он зарегистрирован на юридическое лицо. Тогда факт принадлежности аккаунта вотсап может следовать из самой переписки.

Таким образом, аккаунт в WhatsApp привязан только к номеру сотового телефона. В связи с этим у противоположной стороны имеется возможность утверждать, что аккаунт принадлежит другому лицу. К такому развитию ситуации нужно подготовиться и своевременно привлечь специалиста, который поможет установить аутентичность переписки в мессенджере.

Условие 2 – Указание номеров телефона в договоре

Помимо этого, участник судебного спора должен предоставить доказательство того, что стороны сделки предусмотрели порядок направления сообщений друг другу через вотсап. При этом в тексте договора должны быть указаны номера телефонов, с которых должна вестись переписка.

Если спор не связан с исполнением обязательств по договору, то достаточно выполнить первое условие. Так, вотсап-переписка может быть использована как доказательство выдачи займа без договора, распространения сведений, порочащих честь, достоинство и деловую репутацию, конфликта с работодателем, разногласий между супругами.

Условие 3 — Заверение whatsapp-переписки

Для подтверждения достоверности электронной переписки ее необходимо заверить. Многие обращаются к нотариусу, который проводит осмотр и фиксацию данных с электронных носителей. Обнаруженная информация фиксируется с помощью скриншота экрана и распечатывается. Затем составляется протокол осмотра с приложением распечаток.

Протокол нотариуса является допустимым доказательством в суде, поскольку содержит дату и время фиксации доказательств, описание сотового телефона с перепиской. Однако из-за отсутствия у нотариуса специальных знаний проверить подлинность электронного доказательства не представляется возможным. Если он для этих целей привлекает специалиста со стороны, это приводит к удорожанию услуг.

Как правильно заверить вотсап-переписку?

Для придания переписке юридической силы стороны судебного спора могут обратиться напрямую к эксперту, минуя нотариальную контору.

Эксперт обладает достаточной квалификацией и профильным образованием, которые позволяют установить принадлежность телефона конкретному лицу, установить факт отправки сообщений, а также проверить переписку на фальсификацию.

По итогам исследования составляется письменное заключение, которое в суде принимают в качестве допустимого доказательства.

Услуги по заверению whatsapp-переписки

Наша компания специализируется на придании юридической силы вотсап-переписке. После заключения договора с клиентом эксперты изучают электронную переписку, выполнят весь комплекс необходимых мероприятий и готовят письменное заключение. По заявке клиента возможна доставка курьерской службой.

Если вам требуется заверить переписку в вотсап для предоставления в суд, обращайтесь к специалистам нашего сайта, мы ответим на все вопросы.

Главная
Цены
Услуги
Контакты