Центр заверения цифровой информации

Проверка сайта на соответствие техническому заданию

В настоящее время процесс создания сайтов упростился настолько, что любой пользователь может воспользоваться бесплатным конструктором. Многие специалисты предлагают свои услуги компаниям и предпринимателям, которые желают иметь корпоративный Интернет-ресурс. При этом результат не всегда соответствует техническому заданию, поскольку исполнители не обладают компетенцией в сфере компьютерных технологий. Поэтому целесообразно проверить соответствие сайта техническому заданию.

Для чего проводится проверка сайта?

Экспертное исследование сайта представляет собой комплекс работ, направленных на выявление недостатков кодировки, вирусов, изъянов работы. На соответствие техническому заданию проверяют посадочные страницы, блоги, порталы, форумы.

Как правило, инициаторами проверки сайта выступают заказчик и исполнитель. Экспертиза проводится по следующим причинам:

  • возникли сомнения по поводу качества работ;
  • исполнитель намерен доказать неправомерность претензий со стороны заказчика;
  • веб-мастер выявил низкие показатели SEO-оптимизации;
  • собственник ресурса установил, что другие лица незаконно пользуются его ресурсом;
  • возникла необходимость в фиксации контента на конкретную дату;
  • требуется проверить чистоту кода, юзабилити, грамотность структуры.

Качественная проверка позволяет выявить несоответствие техническому заданию с целью дальнейшего разрешения спора между заказчиком и исполнителем. На основании оценки фактического состояния ресурса составляется перечень дополнительных работ, которые должен выполнить исполнитель с целью устранения недостатков.

Процедура проведения экспертизы сайта

Процедура исследования Интернет-ресурса проводится в несколько этапов.

1) Специалист анализирует содержание технического задания, выясняет, какие работы должны быть сделаны исполнителем и какой результат ожидает заказчик.

2) Далее исследуется содержание и структура сайта с целью выявления соответствия (несоответствия) требованиям технического задания.

3) Затем эксперт делает выводы, составляет описание выявленных недостатков и отклонений от технического задания, а также предлагает способы их устранения.

4) В завершение оформляется письменное заключение эксперта, которая может быть предъявлено заказчику или исполнителю.

Если в дальнейшем между сторонами возникнет судебный спор, заключение будет служить доказательством того, что сайт соответствует (не соответствует) заданию заказчика.

Что можно потребовать на основании экспертизы сайта?

Результат независимой экспертизы Интернет-ресурса является весомым основанием для предъявления претензий к исполнителю, некачественно выполнившему работу, или заказчику, выставляющему необоснованные претензии.

Заключение эксперта дает возможность:

  • подтвердить качество контента Интернет-ресурса и убедиться в его работоспособности;
  • отправить сайт на доработку с целью выполнения рекомендаций эксперта;
  • взыскать с заказчика или исполнителя части стоимости услуг;
  • отказаться от услуг исполнителя на законных основаниях;
  • потребовать оплату за качественно выполненные услуги

Также заказчик может обратиться к другим разработчикам для создания нового качественного Интернет-ресурса с учетом рекомендация эксперта.

Услуги по экспертизе сайта

Наша компания оказывает услуги по проверке сайтов на соответствие техническому заданию. Мы проводим досудебные и судебные экспертизы структуры и объема Интернет-ресурса, используемого языка программирования, качества и уникальности контента, работоспособности систем отправки сообщений, других параметров.

Также в нашей лаборатории проводится оценка стоимости сайта, в процессе которой анализируется рынок аналогичных продуктов, определяется затратность и доходность.

Срок проведения исследования зависит от целей его проведения и согласовывается с заказчиком индивидуально. Если у вас есть вопросы по поводу экспертизы сайта, обращайтесь к нашим специалистам, мы свяжемся с вами и проведем консультацию.

Главная
Цены
Услуги
Контакты