Центр заверения цифровой информации

Как запатентовать сайт

Сайт и его составляющие представляют собой нематериальный актив, благодаря которому компании и предприниматели продвигают свои товары, работы и услуги, привлекают клиентов, получают прибыль. Многие конкуренты незаконно копируют Интернет-ресурс, чтобы занять таким образом свое место на рынке. Подобная недобросовестная конкуренция приводит к потере дохода.

Для защиты сайта от незаконного копирования его желательно запатентовать. Разберем, можно ли запатентовать сайт, зачем нужен патент на сайт, что патентуется для защиты сайта и как запатентовать сайт.

Можно ли запатентовать сайт?

Сайт – это результат интеллектуальной деятельности со сложной структурой, включающий несколько элементов: доменное имя, дизайн, контент, исходный код, алгоритм. В чистом виде сайт попадает не только под действие патентного права. Он также является объектом авторского права.

Обычно владельцы сайта стремятся защитить оригинальную идею полезных услуг, развлечений, игры, что не имеет к патентному праву никакого отношения. Креативные идеи, содержащиеся в структуре Интернет-ресурса, например, дизайн, текстовый контент, видео, аудио, являются объектами авторского права.

Роспатент в нашей стране патентует лишь те сайты, которые можно назвать «изобретением», «полезной моделью» или «промышленным образцом» (статья 1345 ГК РФ). Сделать патент можно на программное обеспечение, графическую концепцию.

Зачем нужно патентовать сайт?

Интернет-ресурс компании является одним из важных элементов бренда или торговой марки, поэтому важно запатентовать сайт для защиты авторских прав от конкурентов.

Все составляющие веб-ресурса представляют собой самостоятельные результаты интеллектуальной деятельности и охраняются в соответствии гражданским законодательством. Необходимо защитить каждый элемент сайта, подобрав для него свой способ защиты.

После получения патента у владельца сайта появляются исключительные права, позволяющие ему запрещать другим лицам пользоваться его интеллектуальной собственностью. Например, копировать логотип, доменное имя, программное обеспечение.

Нужно патентовать те сайты, которые действительно используются и приносят прибыль. Имея патент, всегда можно предъявить претензию нарушителям права на интеллектуальные объекты и доказать, что он незаконно скопировал Интернет-ресурс.

Какой способ защиты выбрать?

Веб-ресурсы можно запатентовать несколькими способами.

Разберем каждый из них:

  1. Изобретение. Подразумевает уникальное техническое решение в сфере IT-технологий. Таким способом патентуется большинство новинок, не имеющих аналогов. Требуется проведение экспертизы на возможность получения патента и занимает около года.
  2. Полезная модель. Представляет собой техническое решение, относящееся к новому устройству. Потребуется доказать научно-техническую новизну и полезность для использования в промышленности, сельском хозяйстве, здравоохранении, иных отраслях экономики или социальной сфере.
  3. Промышленный образец. Представляет собой охраняемое решение внешнего вида нового и оригинального изделия. Применительно к сайту промышленным образцом может быть дизайн Интернет-ресурса.

Что патентуется для защиты сайта?

На практике запатентовать можно несколько элементов, относящихся к структуре веб-ресурса:

  1. Логотип и наименование. Максимальная защита интеллектуальной собственности достигается путем оформления патента на промышленный образец или товарный знак. Дополнительно можно зарегистрировать товарную марку или товарный знак.
  2. Макет страницы. Подразумевает логику распределения элементов веб-страницы относительно друг друга. Патент оформляется на полезную модель. Изменение в дальнейшем дизайна страницы никак не повлияет на макет и сайт будет считаться запатентованным.
  3. Графическая концепция. Берется один интеллектуальный объект, привязывается к дизайну и внешнему виду страницы и оформляется патент на промышленный образец. Отдельные рисунки и графические изображения попадают под защиту авторского права.
  4. Программное обеспечение. Запатентовать можно только объекты, обладающие признаком новизны. Патент выдается на схему функционирования Интернет-ресурса, алгоритм и способы решения задач.

Видео, фото, тексты, документы и графику запатентовать отдельно не получится, поскольку они не обладают признаками изобретения, полезной модели или промышленного образца. Названные элементы веб-ресурса находятся под защитой авторского права.

Как запатентовать сайт в России?

Процедура получения патента на сайт предполагает решение сложных вопросов. Необходимо провести экспертизу и подготовить пакет документов на регистрацию патента. Поэтому важно доверить этот вопрос профессионалам.

Компания Digital Notarius помогает клиентам оформить патент на веб-ресурс. Наши специалисты подскажут, как запатентовать сайт в интернете. Позвоните нам по телефону +7(495)155-82-46 или заполните заявку на сайте.

Главная
Цены
Услуги
Контакты