Центр заверения цифровой информации

Как возместить расходы на судебного эксперта?

Если вы являетесь истцом и ваши требования удовлетворены частично либо полностью, либо являетесь ответчиком, а истцу по делу отказано в удовлетворении заявленных им требований, вы имеете полное право возместить все судебные расходы и издержки, которые понесли во время рассмотрения дела в судебных заседаниях.

Что относится к судебным расходам и издержкам?
В первую очередь, это сумма госпошлины, оплаченная вами. Квитанции в подтверждении об оплате госпошлины находится в судебном деле. Поэтому предоставлять копии для суда не обязательно.

Так же к судебным издержкам и расходам относятся расходы на оплату услуг представителей (юрист или адвокат). Расходы на выдачу доверенности нотариусом для вашего представителя, если она выдавалась. А так же — расходы на услуги экспертов, специалистов, которые вы привлекали в рамках рассмотрения дела, в том числе путём назначения судебных экспертиз. Возможные расходы на ваш проезд, проживание в месте рассмотрения дела либо расходы для осуществления проезда и проживания свидетелей, которые были допрошены в судебном заседании.

Чтобы возместить данные издержки и расходы необходимо подать в суд первой инстанции, которая рассмотрела дело по существу, заявление. Оно пишется в свободной форме, однако необходимо соблюсти ряд формальностей. В этом заявлении нужно полностью указать все ваши реквизиты, а также реквизиты другой стороны по делу, которая привлекалась к участию.

Самое важное — подробно изложить, какие расходы вы понесли при рассмотрении дела, а так же приложить финансовые документы, подтверждающие ваши затраты.

Если вы заказывали у нас заверение цифровой информации, мы обязательно дадим вам чек, а так же договор на оказание услуг, которые послужат подтверждением ваших затрат на проведение экспертизы.

Советуем при этом указывать количество судебных заседаний, сложность дела, его многотомность. Потому что впоследствии, когда суд непосредственно начнёт рассматривать ваше требование о возмещении ваших расходов, именно эти сведения могут повлиять в вашу пользу.

После поступления подобного заявления в суд первой инстанции, судья назначит дело к рассмотрению, известив всех участников по делу о дате судебного заседания. Если другая сторона будет возражать относительно взыскания с неё судебных расходов и издержек, то вы можете более подробно мотивировать свои требования. В этом вам как раз поможет ссылка на количество судебных заседаний, особенности дела, на сложности которые создавала другая сторона при рассмотрении тех или иных ходатайств.

После этого суд удалиться в совещательную комнату и вынесет определение. Если по какой-то причине данное определение не будет вас устраивать, то в течение пятнадцати дней вы сможете его обжаловать в установленном законом порядке.

Желаем успехов во взыскании судебных издержек!

Главная
Цены
Услуги
Контакты